Quiero hacer la renovacion o prorroga de mi visa de estudiante

Consulta legal: Buenas noches señores abogados, les escribo porque quiero renovar o extender mi visa de estudios y me gustaría saber si es posible, estoy viviendo en Madrid desde Mayo estudiando una maestría. Mi visa caduca a finales este mes ¿Es posible prorrogarla entonces??. Muchas gracias

Nickname: Anna.zl21

 

 

Respuesta: Estimada Anna efectivamente la renovación puedes tramitarla cuando falten menos de 60 días del vencimiento de tu tarjeta de estudiante  (como es tu caso) y que el trámite debe iniciarse antes de que ésta caduque.

Según el artículo 40 del Reglamento de Extranjería. R. Decreto 557/2011, de 20 de Abril que regula la prórroga de la estancia:

1. La autorización de estancia podrá prorrogarse anualmente cuando el interesado acredite que sigue reuniendo los requisitos previstos en el artículo 38, tanto de carácter general como específicos respecto a la actividad para cuya realización fue autorizado a permanecer en España.

En su caso, habrá de acreditar igualmente que ha superado las pruebas o requisitos pertinentes para la continuidad de sus estudios o que la investigación desarrollada por el extranjero progresa.

Este requisito podrá acreditarse a través de la realización de estudios o investigaciones en el territorio de otro Estado miembro de la Unión Europea, en el marco de programas temporales promovidos por la propia Unión.

2. La prórroga deberá solicitarse, en modelo oficial, durante los sesenta días naturales previos a la fecha de expiración de la vigencia de su autorización, dirigida a la Delegación o Subdelegación del Gobierno en la provincia de desarrollo de la actividad. La presentación de la solicitud en este plazo prorrogará la validez de la autorización anterior hasta la resolución del procedimiento. También se prorrogará hasta la resolución del procedimiento en el supuesto en que la solicitud se presentase dentro de los noventa días naturales posteriores a la fecha en que hubiera finalizado la vigencia de la anterior autorización, sin perjuicio de la incoación del correspondiente procedimiento sancionador por la infracción en la que se hubiese incurrido.

La solicitud podrá presentarse en los lugares previstos en el artículo 38.4 de la ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y Procedimiento Administrativo Común, o de acuerdo con lo establecido en la Ley 11/2007, de 22 de junio, de acceso electrónico de los ciudadanos a los servicios públicos.

Estos lugares para tu información son las Oficinas de Extranjeros o Comisaría de Policía en su defecto (o como en las demás renovaciones ante cualquier otro registro oficial).

Espero haber resuelto tus dudas, un saludo.

R. Lachaga
www.abogadosdeextranjeria.com
807 464 712

Bookmark : permalink.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>