Visado para que mi novio venga a España

Consulta legal: ola, yo soy española y mi novo es dominicano, me gustaria ke viniese a españa, pero no se ke tengo ke hacer para ke le den el visado,o lo ke puesde costar me gustaria ke me ayudaran y me orienten un poco

Nickname: us8751

 

 

 

 

Respuesta: Estimada Lectora,
Si su novio viene con fines exclusivamente turísticos, tendrá que gestionar la correspondiente Visa Schengen ante el Consulado español en la República Dominicana, en el cual tendrá que acreditar principalmente que cuenta con medios económicos suficientes. En el caso que quiera venir para residir y trabajar tendrá que solicitar una contratación de origen, es decir contar con una oferta laboral y sobre todo tener en cuenta la situación nacional de empleo, es decir que venga a realizar un trabajo que figure en el Catálogo de ocupaciones de difícil cobertura. A la fecha son muy escasas las autorizaciones a este tipo de visados.
Reciba un saludo

R.Lachaga
www.abogadosdeextranjeria.com
807 464 712

¿Cuanto tiempo se puede estar fuera de España con Visa de larga duracion?

Consulta legal: Hola quisiera saber cuanto tiempo puede estar fuera de España, un ecuatoriano si tiene una tarjeta de residencia de larga duración, tengo entendido que tendría que entrar en España de nuevo antes de 6 meses, pero no se si habrán cambiado las leyes, Muchas gracias de antemano.

Nickname: us8719

Respuesta: Estimada lectora, el plazo de seis meses resulta de aplicación a las tarjetas de residencia temporales, el caso que nos plantea de un de residente con tarjeta de larga duración, la extinción de la residencia se producirá por estancias fuera de la Unión Europea superiores a 12 consecutivos.

No obstante, el referido plazo no será de aplicación cuando la persona tenga una relación laboral en organizaciones no gubernamentales, fundaciones o asociaciones, debidamente inscritas y realicen para éstas proyectos de investigación, cooperación al desarrollo o ayuda humanitaria.

Reciba un cordial saludo.

C.Yataco
www.abogadosdeextranjeria.com
807 464 712

Quiero hacer la renovacion o prorroga de mi visa de estudiante

Consulta legal: Buenas noches señores abogados, les escribo porque quiero renovar o extender mi visa de estudios y me gustaría saber si es posible, estoy viviendo en Madrid desde Mayo estudiando una maestría. Mi visa caduca a finales este mes ¿Es posible prorrogarla entonces??. Muchas gracias

Nickname: Anna.zl21

 

 

Respuesta: Estimada Anna efectivamente la renovación puedes tramitarla cuando falten menos de 60 días del vencimiento de tu tarjeta de estudiante  (como es tu caso) y que el trámite debe iniciarse antes de que ésta caduque.

Según el artículo 40 del Reglamento de Extranjería. R. Decreto 557/2011, de 20 de Abril que regula la prórroga de la estancia:

1. La autorización de estancia podrá prorrogarse anualmente cuando el interesado acredite que sigue reuniendo los requisitos previstos en el artículo 38, tanto de carácter general como específicos respecto a la actividad para cuya realización fue autorizado a permanecer en España.

En su caso, habrá de acreditar igualmente que ha superado las pruebas o requisitos pertinentes para la continuidad de sus estudios o que la investigación desarrollada por el extranjero progresa.

Este requisito podrá acreditarse a través de la realización de estudios o investigaciones en el territorio de otro Estado miembro de la Unión Europea, en el marco de programas temporales promovidos por la propia Unión.

2. La prórroga deberá solicitarse, en modelo oficial, durante los sesenta días naturales previos a la fecha de expiración de la vigencia de su autorización, dirigida a la Delegación o Subdelegación del Gobierno en la provincia de desarrollo de la actividad. La presentación de la solicitud en este plazo prorrogará la validez de la autorización anterior hasta la resolución del procedimiento. También se prorrogará hasta la resolución del procedimiento en el supuesto en que la solicitud se presentase dentro de los noventa días naturales posteriores a la fecha en que hubiera finalizado la vigencia de la anterior autorización, sin perjuicio de la incoación del correspondiente procedimiento sancionador por la infracción en la que se hubiese incurrido.

La solicitud podrá presentarse en los lugares previstos en el artículo 38.4 de la ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y Procedimiento Administrativo Común, o de acuerdo con lo establecido en la Ley 11/2007, de 22 de junio, de acceso electrónico de los ciudadanos a los servicios públicos.

Estos lugares para tu información son las Oficinas de Extranjeros o Comisaría de Policía en su defecto (o como en las demás renovaciones ante cualquier otro registro oficial).

Espero haber resuelto tus dudas, un saludo.

R. Lachaga
www.abogadosdeextranjeria.com
807 464 712

Donde solicitar la Visa a España en Perú

Consulta legal gratis: Hola doctores soy peruana y quiero solicitar la visa para viajar a España a visitar a mi hermana que vive en Sevilla acá donde vivo en Barrio Surco no sé si habrá alguna oficina consular. Un saludo.

Nickname: pricessa068

 

 

 

Respuesta: Estimada princessa086, te informo donde debes cursarlo:

  • Dirección: Los Pinos N° 490, San Isidro. Teléfono: 513-7930 anexos:391, 392, 393, 394. Fax: 422-0347.
  • Página web www.maec.es/consulados/lima
  • Horario: Lunes – Viernes de 8:30 a 13:00h.

Formulario oficial para visa Schengen: Puedes descargar el modelo oficial en nuestra web www.visado.com.es (Menú de la derecha)

Importante:

  • Se le podrá solicitar documentación adicional si los funcionarios del consulado lo consideran necesario.
  • Es requisito imprescindible que sea entrevistada por personal del consulado.
  • Debido a la gran demanda de solicitantes, se recomienda pedir la cita con una antelación de al menos 1 mes respecto de la fecha de viaje.
  • El Coste de la expedición es de: 205.20 soles

Solicitar cita: http://www.consuladolima.com.pe/citasturismo1.asp

Espero haber resuelto tu duda. Saludos.

C.Yataco
www.abogadosdeextranjeria.com
807 464 712

¿Necesito una Visa Schengen para visitar España desde Reino Unido?

Consulta legal gratis: Hola señores abogados les explico soy cubana y estoy residiendo en Inglaterra con una visa de estudios. Me vence dicha visa en las próximas semanas. ¿Puedo solicitar en el consulado de España en Londres una Visa Schengen para visitar a mi hermano a España? O tengo que hacer la solicitud estando en Cuba mi país?
Muchisimas gracias por su pagina web
Un saludo.

Nickname: karencita068

Respuesta: Estimada Karen, no es necesario que haga la solicitud en su país de origen si usted está en Inglaterra sin el visado Schengen, sí tiene que solicitar dicha visa para poder venir a España en el propio consulado español de Londres siempre se encuentre allí en situación legal; si por el contrario ya tiene un visado Schengen todavía en vigor allí, no es necesario entonces pedir ningún otro visado. Dicho documento le da derecho a viajar por toda la Unión Europea (ojo! pero no a trabajar ni residir o estudiar en Europa).

Saludos.

R.Lachaga
www.abogadosdeextranjeria.com
807 464 712

Consulta telefonica: Requisitos para traer a mi madre de visita a Madrid

Consulta legal 807: Buenos días señores abogados me gustaria saber los requisitos que necesito para traer a España de vacaciones a mi madre a mi casa de Madrid. tengo tarjeta de reagrupada desde hace unos 3 meses y estoy casada con un español, quisiera traerla por unos meses de vacaciones a españa

Nickname: PAulinna83

—-

Respuesta: Estimada Paulinna83, como no nos indica la nacionalidad de su madre y suponiendo que su país de origen exija del correspondiente visado le informo que para traer a su madre de visita y no para residir  deberás gestionar la correspondiente visa Schengen. Dicho visado autoriza a una permanencia máxima de 90 días. Ha de solicitarse ante el Consulado español de su pais, con presentación de la Carta de invitación que indique el domicilio en el cual va a estar alojada durante su visita, también deberá acreditar medios económicos para mantener el tiempo de visita.

Espero haber resuelto su duda, reciba un cordial saludo

C.Yataco
www.abogadosdeextranjeria.com
807 464 712